首页 城市管理  > 正文内容

城乡一体化信息管理工作简报137期

发布时间:2021-07-29 16:47:42


城乡一体化信息管理工作简报

第一百三十七期

丰南区城乡一体化信息服务中心       ○二一年月二十八日

 

7月份受理及办理案件情况的通报

 

全面提升我区城市精细化管理水平,进一步优化群众生活环境,中心积极推进城市巡查、督导和便民服务工作,加大对数字化城管案件和12345政务服务便民热线案件的督办力度,积极主动协调解决群众诉求,第一时间发现,第一时间派遣,第一时间解决,第一时间复核,较圆满的完成了各项工作任务。现将7月份受理及案件办理情况通报如下:

一、数字化城市管理工作

本月共上报案件628件,其中立案派遣609件,自行处理19件。问题主要集中在以下几个方面:部分路段便道砖、路缘石破损、缺失、移位、塌陷问题;部分路段草坪、绿化带内有白色垃圾和杂物问题;部分路段沿街门店前乱堆乱放物料、杂物问题;各类井盖和雨水箅子破损、移位、堵塞、下陷问题;五是部分路段便道上积存建筑废墟、渣土及公共场所暴露垃圾问题;六是部分路段路面破损问题;七是部分路段路面积水问题;八是部分路灯、景观灯故障,灯罩、灯泡、检查孔盖缺失、移位问题;部分路段便道、杆体、箱体、外墙面上喷涂和张贴非法小广告问题;十是部分路段共享单车乱停、乱放问题。对此,区住房和城乡建设局、胥各庄镇、丰南经济开发区管委会、区公安交警大队等单位给予了高度重视,反应迅速,使案件得到了及时、有效处理。具体情况见下表:

 

类 别

数 量

所占比例

市容环境

325

53.4%

公用设施

92

15.1%

街面秩序

73

12.0%

突发事件

41

6.7%

宣传广告

36

5.9%

园林绿化

22

3.6%

交通设施

17

2.8%

施工管理

3

0.5%

合 计

609

100%

 

区住房和城乡建设局本月结合数字化城管案件,对教育街、国丰大街、唐丰南路、顺达街、文化大街、站前路等路段垃圾箱破损、缺失及垃圾外溢进行了集中维护与清理;对运河西路、正泰街、铁东路、运河东路、站前南路、瑞祥街等路段各类破损、移位、下陷的井盖和雨水箅子进行了统一更换和修复;对文化大街、唐胥路、阜民街、滨河南大街、铁东路、清源街等路段共享单车的乱停乱放现象进行了集中督导整治;对欣胥路、滨河北大街、春晖路、新华路、胥新街、友谊大街等路段门店前堆放的装修垃圾进行了统一督导清理。在处理运河东路与正泰街交口东南一百米处污水井盖移位”案件时,反应迅速,处理及时,受到周边群众一致好评。

丰南经济开发区管委会本月结合数字化城管案件,对御稻街、迎宾路、新丰路、华通街、惠明街、朝阳大街等路段破损、塌陷的路面进行了统一修补,并对辖区内破损、堵塞的井盖和雨水箅子进行了更换和疏通。

区公安交警大队本月结合数字化城管案件,对运河东路、正泰街、唐丰南路、文化大街、滨河北大街、国丰大街等路段故障的交通信号灯进行了统一修复,并对破损、移位的交警井盖进行了及时复位和更换新盖,有效保障了过往车辆和行人的安全通行

二、下一步工作建议

住房和城乡建设局

1、正值汛期,进一步加强对破损、堵塞、缺失的水箅子和各类井盖等排水设施的修复、疏通和更换新盖。

2、加强对绿地内杂草、白色垃圾和杂物的清理。

三、12345政务服务便民热线工作

本月共受理12345政务服务便民热线诉求3985件,当即给反映人解释回复2813件,受理并立案1172件,协调解决共计3985件,按期办结率为100%。主要涉及以下几个方面的问题:一是出租车管理问题二是企业噪音污染问题;三是医疗保险问题;四是农村防汛问题。在案件的承办过程中,各承办单位领导重视,措施得力,答复规范,按时反馈,办理效果较好。本月承办较好的单位有:区交通运输局、唐山市生态环境局丰南区分局、医疗保障局、南孙庄乡

●群众反映:7月16日上午9:00左右乘坐出租车,从浦发银行到黄各庄镇宣庄集贸市场后将钥匙丢在车内,希望给予查找

区交通运输局对此问题高度重视,立即安排工作人员调查核实经查,反映人7月16日上午9点左右乘坐出租车,从双湖锦苑小区底商浦发银行到黄各庄镇宣庄集贸市场下车后发现钥匙丢失。因反映人未记住车牌号,只有微信付款后的收款人姓名为解某某。对此,该局立即安排运管站工作人员联系出租车公司全面进行查找。经过查询,反映人乘坐的出租车车牌号为冀BTP690。该出租车司机取得反映人联系方式后立即将钥匙送到反映人手里。回访,反映人非常满意,并表示感谢

●群众反映:大新庄镇柳林三村村西空心砖厂噪音太大,影响附近正常生活

唐山市生态环境局丰南区分局对此问题高度重视,立即安排工作人员调查核实。经查,该砖厂为唐山市丰南区鼎力水泥制品有限公司,位于大新庄镇柳林三村村西,法人代表李某某。主要生产设备为搅拌机、压砖机各1台,年产18万平方米水泥砖。2010年8月11日经丰南区环保局批复(文号:丰环表[2010]106号)。2021年7月7日,该局执法三中队结合大新庄镇政府对该厂进行了检查,检查时该企业生产正常,现场执法人员对该厂厂界噪声进行了监测,监测结果53.2db(A),符合工业企业厂界环境噪声排放标准。对此,该局执法人员责令企业调整生产时间,禁止夜间生产,白天生产注意避开周边群众休息时间,最大限度降低对周边住户影响。 回访,反映人表示满意。

●群众反映:本人系小学退休教师自今年4月份以来,医保账户上收不到医保补贴,希望相关部门调查处理。

区医疗保障局对此问题高度重视,立即安排工作人员调查核实经查,反映人为唐山市丰南区柳树圈镇教办室退休教师。全市医保系统自2021年4月至今因转网切换,均无法办理医保征缴和个人账户拨付业务,待医保网经办业务操作功能完善后统一拨付。根据上级部门文件精神,医保停网切换期间不影响参保人的医疗待遇。该局工作人员就医保个人账户未按时拨付的问题向反映人做出了详细的解释,并向其提供了医保咨询电话,方便其及时了解医保相关政策及办理流程 。经回访,反映人表示满意。

●群众反映:南孙庄乡何仓庄村水库里的水向外排放,存在将周边庄稼淹没的安全隐患,建议尽快治理

南孙庄乡对此问题高度重视,立即安排工作人员调查核实。经查,何仓庄水库里的水与北侧村庄的水库边河是一条河,当时的水库边河已经濒临容纳上限。为了尽快降低河道水位,保护村民的作物不受损害,乡出动大量的人员和机械设备疏通了南岳路边沟,由南岳路边沟疏导至张六庄,然后由中心河向外排水,效果明显,水位下降很快。目前,水库边河和南岳路边沟里的水位全面下降,保护了两侧地块的庄稼。经回访,反映人表示满意。

 

附件1:各责任单位7月份数字化城管案件办理统计表

附件2:各责任单位7月份政务服务便民热线办理统计表

 

 

 

附件1:

各责任单位7月份网格化案件办理统计表

                            2021年728

序号

责 任 单 位

派 遣

办 结

结案率

1

区公安交警大队

13

13

100%

2

移动丰南分公司

3

3

100%

3

青年路街道办事处

1

1

100%

4

联通丰南分公司

1

1

100%

5

网络丰南分公司

1

1

100%

6

电信丰南分公司

2

1

100%

7

丰南经济开发区管委会

14

13

93%

8

胥各庄镇

11

10

91%

9

区住房和城乡建设局

510

438

86%

10

唐津运河景区物业公司

53

44

83%


合  计

609

525

87%

 

附件2:

各责任单位7月份政务服务便民热线办理统计表

                                          2021年7月28日

序号

责 任 单 位

派 遣

协调解决

办结率

1

区住房和城乡建设局

227

227

100%

2

胥各庄镇

157

157

100%

3

青年路街道办事处

88

88

100%

4

区人力资源和社会保障局

51

51

100%

5

荣盛物业公司

44

44

100%

6

黄各庄镇

44

44

100%

7

区公安交警大队

42

42

100%

8

小集镇

33

33

100%

9

王兰庄镇

32

32

100%

10

区交通运输局

30

30

100%

11

大新庄镇

29

29

100%

12

唐坊镇

29

29

100%

13

区市场监督管理局

28

28

100%

14

公安局

28

28

100%

15

钱营镇

25

25

100%

16

区卫生健康局

24

24

100%

17

尖字沽乡

23

23

100%

18

唐山市生态环境局丰南区分局

20

20

100%

19

柳树

20

20

100%

20

唐山翔科燃气公司

19

19

100%

21

岔河镇

18

18

100%

22

南孙庄乡

18

18

100%

23

区教育局

17

17

100%

24

东田庄乡

14

14

100%

25

区供电公司

14

14

100%

26

广播电视网络公司

13

13

100%

27

西葛镇

12

12

100%

28

大齐各庄镇

12

12

100%

29

黑沿子镇

9

9

100%

30

水利

8

8

100%

31

农业农村

8

8

100%

32

区医疗保障局

7

7

100%

33

唐山市自然资源和规划局丰南区分局

7

7

100%

34

丰南经济开发区管委会

6

6

100%

35

联通丰南分公司

5

5

100%

36

唐津运河景区物业有限公司

3

3

100%

37

电信丰南分公司

3

3

100%

38

移动丰南分公司

3

3

100%

39

区退役军人事务局

2

2

100%


合  计

1172

1172

100%