首页 城市管理  > 正文内容

城乡一体化信息管理工作简报125期

发布时间:2020-07-29 09:40:00


 

城乡一体化信息管理工作简报

第一百二十五期

丰南区城乡一体化信息服务中心       二○二○年七月二十八日

 


 

7月份受理及办理案件情况的通报

 

为全面提升我区城市管理水平,进一步优化群众生活环境,中心积极推进城市精细化管理和便民服务工作,加大对数字城管案件和12345政府服务热线案件的督办力度,积极主动协调解决群众诉求,第一时间发现,第一时间派遣,第一时间解决,第一时间复核,较圆满的完成了各项工作任务。现将7月份受理及案件办理情况通报如下:

一、数字化城市管理工作

本月共上报案件597件,其中立案派遣578件,自行处理19件。问题主要集中在以下几个方面:一是部分路段便道砖、路缘石破损、缺失、移位问题;二是部分路段草坪、绿化带内有杂草、白色垃圾和杂物问题;三是部分路段便道上堆放建筑废墟、渣土及公共场所暴露垃圾问题;四是部分路段便道、杆体、箱体、外墙面上喷涂和张贴非法小广告问题;五是部分路段沿街门店前乱堆乱放物料、杂物问题;六是部分路段果皮箱箱门及内桶缺失、破损、脱落问题;七是部分路段沿街门店上方招牌及路灯杆上广告牌匾破损、缺失、移位问题;八是部分路灯、景观灯灯罩破损、灯泡缺失、移位问题;九是各类井盖破损、移位、堵塞、下陷问题;十是部分路段雨水箅子破损、堵塞、移位问题。对此,区住房和城乡建设局、区公安交警大队、青年路街道办事处、胥各庄镇、丰南经济开发区等单位给予了高度重视,反应迅速,使案件得到了及时、有效处理。具体情况见下表:

 

 

类 别

数 量

所占比例

类别分布图

市容环境

309

53.5%

宣传广告

83

14.4%

公用设施

73

12.6%

街面秩序

39

6.7%

园林绿化

36

6.2%

突发事件

20

3.5%

交通设施

15

2.6%

施工管理

3

0.5%

合 计

578

100%

 

区住房和城乡建设局本月结合数字化城市管理案件,对滨河北大街、青年路、建设路、文化大街、友谊大街、铁西路等路段便道上的暴露垃圾进行了集中清运;对瑞宁街、滨河南大街、站前路、新华路、青年路、春晖路等路段绿地及绿化带内的垃圾和杂物进行了统一的清理;对文化大街、汇通路、新华路、友谊大街、青年路等路段门店前乱堆放的杂物进行了督导整治;对青年路、瑞景街、唐胥路、国丰大街、正苑大街等路段悬挂的破损、脱落的宣传条幅进行了集中清理,使城区的面貌得以明显改善,受到群众一致好评。

青年路街道办事处本月结合数字化城管案件,对瑞明楼、瑞祥楼、友谊楼、农行楼、财政楼等小区内的生活垃圾和建筑废墟进行了统一清运,并对边角卫生进行了彻底清扫。

区公安交警大队本月结合数字化城管案件,对青年路、文化大街、运河西路、国丰大街、友谊大街等路段故障的信号灯及倾斜的交通指示牌进行了修复和更换,有效保障了过往行人和车辆的安全。

二、下一步工作建议

住房和城乡建设局

1、正值汛期,进一步加强对破损、堵塞、缺失的各类井盖、水箅子等排水设施的修复和更新;

2、进一步加强对沿街破损、缺失的果皮箱的修复和更换。

三、12345政府服务热线工作

本月共受理政府服务热线诉求2820件,当即给反映人解释回复2008件,受理并立案812件,协调解决共计2820件,按期办结率为100%。主要涉及以下几个方面的问题:一是寻人求助问题;二是窗口服务问题;三是发票管理问题;四是乡镇管理问题。在案件的承办过程中,各承办单位领导重视,措施得力,答复规范,按时反馈,办理效果较好。本月承办较好的单位有:区公安局、住建局、税务局、小集镇

●群众反映:其舅舅原籍丰南胥各庄镇,多年失去联系,请求政府帮助寻找。

区公安局对此问题高度重视,立即安排工作人员调查核实。该局经过大量走访排查,发现其舅舅已在几年钱去世,其舅母现居住在洪阳家园小区。根据此调查结果,该局民警立即前往洪阳家园小区,结合六街村委会与反映人的舅母取得联系,并在第一时间将其舅母的联系方式告知反映人。经回访,反映人对我区政府的工作作风给予了高度评价,并深表感谢。

●群众反映:区住建局自来水公司不给其复印缴费清单。

区住建局对此问题高度重视,立即安排工作人员调查核实。经查,群众反映的情况属实。根据此调查结果,该局决定以后为用户无偿打印清单,进一步做好便民利民服务工作,并督促前台做好这项服务。经回访,反映人表示满意。

●群众反映:王兰庄镇董代庄村津化加油站加油不给开发票。

区税务局对此问题高度重视,立即安排工作人员调查核实。经查,群众反映情况属实。据此,该局依据相关法律法规对该加油站进行了批评教育,并责令其立即为反映人开据发票。经回访,反映人已经领取了发票,并表示满意。

●群众反映:小集镇钱庄村北大坑承包合同到期,重新招标程序不合理。

小集镇对此问题高度重视,立即安排工作人员调查核实。经查,2020年4月10日钱庄村委会向小集镇招标办公室申请对该村村北的5亩大坑以每年每亩100元的价格面向社会招标,镇招标办于当日按相关程序制作了招标公告并公示,告知投标者于2020年4月21日上午10点30分前将投标款打到指定账户,并于10点30分准时开标。开标结果为钱庄村民张某以每年每亩103元中标,村将中标结果于当日公开。该镇招标办在公示无异议后于2020年4月27日主持钱庄村委会与中标方张某签订了承包合同。钱庄村委会对村北大坑对外招标按规定时间履行完所有手续,反映人在规定的时间内未对招标结果提出异议,本次招标结果有效。经回访,反映人表示满意。

 

附件1:各责任单位7月份数字化城管案件办理统计表

附件2:各责任单位7月份市民公共服务热线办理统计表

 

附件1:

各责任单位7月份网格化案件办理统计表

                                2020年7月28日

 

序号

责 任 单 位

派 遣

办 结

结案率

1

区公安交警大队

19

19

100%

2

青年路街道办事处

8

8

100%

3

丰南经济开发区

6

6

100%

4

移动丰南分公司

5

5

100%

5

联通丰南分公司

2

2

100%

6

胥各庄镇

11

10

91%

7

唐津运河景区物业公司

38

33

88%

8

区住房和城乡建设局

489

420

86%

 

合 计

578

503

87%

 

 

附件2:

各责任单位7月份政府服务热线办理统计表

                                         2020年7月28日

 

序号

责 任 单 位

派 遣

协调解决

办结率

1

区住房和城乡建设局

107

107

100%

2

区公安交警大队

71

71

100%

3

胥各庄镇

51

51

100%

4

区人力资源和社会保障局

42

42

100%

5

小集镇

39

39

100%

6

区市场监督管理局

38

38

100%

7

唐山市生态环境局丰南分局

37

37

100%

8

区公安局

37

37

100%

9

大新庄镇

34

34

100%

10

钱营镇

31

31

100%

11

唐山市自然资源和规划局丰南分局

24

24

100%

12

区交通运输局

23

23

100%

13

西葛镇

22

22

100%

14

王兰庄镇

21

21

100%

15

岔河镇

20

20

100%

16

区教育局

17

17

100%

17

黄各庄镇

17

17

100%

18

南孙庄乡

15

15

100%

19

柳树○镇

13

13

100%

20

尖字沽乡

12

12

100%

21

青年路街道办事处

12

12

100%

22

大齐各庄镇

11

11

100%

23

区卫生和健康局

10

10

100%

24

黑沿子镇

10

10

100%

25

唐坊镇

8

8

100%

26

东田庄乡

8

8

100%

27

区应急局

6

6

100%

28

区供电公司

5

5

100%

29

唐山翔科燃气公司

5

5

100%

30

广播电视网络公司

4

4

100%

31

区农业农村局

3

3

100%

32

区烟草专卖局

3

3

100%

33

联通丰南分公司

3

3

100%

34

区税务局

2

2

100%

35

区民政局

2

2

100%

36

区水利局

2

2

100%

37

唐津运河景区物业管理公司

2

2

100%

38

区医疗保障局

1

1

100%

39

区文化广电和旅游局

1

1

100%

 

合 计

812

812

100%